Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

Международный кинофестиваль  студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след»  им. профессора В.К. Гавло

Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло

22-23 апреля в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета состоялся VIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло.

Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло − доктора юридических наук, профессора Алтайского государственного университета, выдающегося ученого-криминалиста – ежегодно проводится на базе Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета начиная с 2014 года.

Организаторами кинофестиваля на протяжении всей его истории выступают Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета совместно с Общественным советом при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, а также Советом молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России.

В состав жюри «Золотого следа» ежегодно входят видные ученые-криминалисты, представители Главного управления МВД России по Новосибирской области, экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Новосибирской области, деятели сферы культуры и искусства. И это неслучайно, так как данный проект является не только инновационным средством обучения студентов-юристов, но и представляет собой уникальную форму правового просвещения и правового воспитания широких слоев населения, и в первую очередь – молодежи.

Идея кинофестиваля полностью принадлежит НЮИ(ф)ТГУ. Ничего подобного ранее не устраивал ни один российский юридический вуз. Главными целями кинофестиваля являются популяризация криминалистики как науки и учебной дисциплины, стимулирование интереса студентов к ее изучению и межвузовский обмен в данной сфере. Кроме того, проведение подобных мероприятий, организованных при непосредственном участии членов Общественного совета при ГУ МВД Новосибирской области, способствует привлечению граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и противодействия преступности.

По замыслу фестиваля силами студентов создаются короткие видеофильмы, в ходе работы над которыми они в игровой форме усваивают нормы материального и процессуального права, средства, методы и историю развития криминалистики. Созданные студентами фильмы впоследствии используется в образовательном процессе, а также для правового просвещения граждан и формирования положительного образа представителей правоохранительных органов, что также является непосредственной задачей общественных советов при органах внутренних дел.

Программа кинофестиваля традиционно включает в себя такие номинации, как «Выдающиеся криминалисты», «Криминалистическая характеристика преступлений», «Криминалистические версии», «Криминальные инсценировки», «Следственные ситуации», «Тактические приемы при производстве следственных действий». Кроме того, начиная с 2021 года в номинации «Выдающиеся криминалисты» были учреждены специальные призы «Хранители памяти» и «За вклад в историю российской криминалистики», посвященные сохранению исторической памяти о знаменитых российских ученых-криминалистах и их вкладе в развитие мировой криминалистической науки. Ничего подобного не было представлено прежде ни на одном кинофестивале. Также в этом году программе появились номинации «Дебют» и «Защита прав детей».

Качество присылаемых на фестиваль киноработ с каждым годом растет, что особенно ярко прослеживается на примерах фильмов постоянных участников кинофестиваля. Многие фильмы последних лет по своему качеству не уступают профессиональным документальным постановкам. География участников «Золотого следа» на сегодняшний день охватывает всю Россию от Калининграда до Владивостока, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.