Телефон горячей линии для обучающихся в НЮИ(ф)ТГУ граждан республики Казахстан: +7-913-989-8003 (Лыскова Марина Борисовна)
Внимание!
КОРОНАВИРУС: важное и актуальное
Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!
Необходимо подписать дополнительные соглашения к договору на оказание образовательных услуг (подробнее...)
Доступ к электронным ресурсам ТГУ
Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский государственный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ
Правовой портал Минюста России
Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф
Студентам и школьникам до поступления на работу необходимо получить СНИЛС
В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.
Новости
Право - там, где у него есть адресат!
Вчера в НЮИ(ф)ТГУ состоялась встреча, результатом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве между институтом и Уполномоченным по правам ребёнка в Новосибирской области. Соглашение от имени НЮИ(ф)ТГУ подписал директор Сергей Викторович Ведяшкин.
Для института это продолжение работы, которая уже успела выйти за пределы учебной аудитории. Совсем недавно наши студенты принимали участие в работе аппарата Уполномоченного, консультируя граждан, обратившихся за помощью. Тогда юридические знания впервые сталкивались с тем, ради чего они в конечном счёте и нужны, - с конкретным человеком, его вопросом и необходимостью найти для него понятный правовой путь.
Теперь у этого взаимодействия появляется новая форма! В числе направлений сотрудничества - правовое просвещение детей и родителей, участие студентов и преподавателей в просветительских мероприятиях, работа с обращениями граждан и правовыми вопросами семей, а также совместная аналитическая и консультативная деятельность.
Отдельной темой встречи стала книга Сергея Викторовича «Домашнее насилие: предупреждение и ответственность». Её материалы также предполагается использовать в дальнейшей просветительской работе!
Для будущего юриста особенно важен именно такой переход - от нормы, изложенной на странице учебника, к ситуации, в которой эта норма должна кому-то помочь. Иногда между этими двумя точками всего один вопрос, один разговор и человек, который знает, что делать дальше.
Работа продолжается!





