Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

Магистр может стать прокурором

Магистр может стать прокурором

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил поправки в закон «О прокуратуре РФ», согласно которым кандидаты на прокурорские должности должны иметь высшее юридическое образование с квалификацией не ниже «специалиста» или «магистра».

Новый законопроект был разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Работа прокурора отличается высокой степенью ответственности перед обществом и гражданами, а это значит, что уровень профессиональных знаний у него также должен быть высоким.

Согласно принятым поправкам, прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция». Таким образом, необходимым условием для замещения этой должности теперь станет наличие у магистра степени бакалавра юриспруденции. Ранее такого ограничения не существовало.

Кроме того, в законе уточняется, что кандидаты на должность прокурора должны обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также быть способными исполнять возлагаемые на них служебные обязанности по состоянию здоровья. Остальные требования остались в законе прежними. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

В связи с указанными изменениями действующего законодательства еще более актуальным для выпускников-бакалавров становится продолжение обучения в магистратуре. По вопросам поступления в магистратуру Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета необходимо обращаться по адресу г. Новосибирск, ул. Советская, 7:

  1. Петрова Анжелика Валентиновна, заместитель директора, каб. 7, тел. +7 (383) 223-93-02, +7 913 940-60-47;
  2. Горох Яна Николаевна, начальник учебного отдела, каб. 9, тел. +7 (383) 217-74-30, +7 913 931-03-66;
  3. Лыскова Марина Борисовна, заместитель начальника учебного отдела по учебной работе, каб. 24, тел. +7 (383) 217-74-30, +7 913 989-80-03;
  4. Ященко Елена Андреевна, заместитель начальника учебного отдела по воспитательной работе, каб. 2, тел. +7 (383) 223-12-01, +7 983 300-55-51.