Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

Встреча с экспертами ФИПС

6 июня сотрудники Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провели профориентационную онлайн-встречу со студентами Новосибирского государственного университета (филиала) Томского государственного университета.

Во встрече, прошедшей в рамках масштабного проекта по подготовке государственных экспертов по интеллектуальной собственности, приняли участие исполняющая обязанности заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки Сибирского центра ФИПС Е.И. Литвинцева, главный специалист сектора дополнительного профессионального образования Сибирского центра ФИПС А.И. Самотой и студенты выпускных курсов НЮИ(ф)ТГУ.

Начиная с марта 2021 года научно-образовательный центр ФИПС на базе Сибирского центра ФИПС проводит уникальный курс по дополнительной профессиональной программе «Повышение квалификации экспертов, осуществляющих рассмотрение заявок на товарные знаки». Программа преимущественно рассчитана на выпускников вузов Новосибирской области. По итогам ее прохождения уже около сорока слушателей, успешно сдавших экзамены и прошедших конкурсный отбор, были приглашены на работу в Сибирский центр ФИПС.

В сентябре этого года стартует третий набор на эту программу объемом 130 академических часов. Его слушатели получат базовые знания о системе интеллектуальной собственности в России и научатся проводить экспертизу заявок на объекты интеллектуальной собственности. После прохождения итоговой аттестации они получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Лучшие из выпускников будут приглашены на работу в Сибирский центр ФИПС в качестве государственных экспертов по интеллектуальной собственности.

Сотрудники Сибирского центра ФИПС подробно рассказали об основных положениях государственной охраны объектов интеллектуальной собственности, условиях патентования и регистрации товарных знаков, а также о перспективах трудоустройства и уникальной возможности для будущих выпускников сформировать оптимальную карьерную траекторию в Федеральном институте промышленной собственности после окончания вуза. В конце встречи они ответили на многочисленные вопросы студентов, у которых тема встречи вызвала неподдельный живой интерес.

Следует отметить, что обучение по программе «Повышение квалификации экспертов, осуществляющих рассмотрение заявок на товарные знаки» проводится бесплатно. Прием заявок на участие в ней проводится до 15 сентября 2022 года. Подробности приема можно уточнить у главного специалиста сектора дополнительного профессионального образования Сибирского центра ФИПС Алены Ивановны Самотой: alena.samotoy@rupto.ru, т. +7 (383) 363-09-59, 7936, +7 913 938-04-00.